<




Conselho divulga lista com os sorteados para o Curso de Pós-graduação na UniCreci

Na manhã do dia 19 de abril, no auditório do Creci-RJ, foram sorteados os nomes dos corretores de imóveis que irão cursar a Pós-graduação em Negócios Jurídicos, Empresariais e Imobiliários. Estiveram presentes a assessora pedagógica, Maria Helena Lessa, o assessor jurídico, Leonardo Machado, o presidente do Conselho, Manoel Maia e corretores de imóveis que acompanharam o momento.

Inicialmente foram contemplados os corretores de imóveis que se inscreveram para a Região Sul Fluminense. Logo em seguida, foram sorteados os nomes para a Capital.

Confira abaixo a listagem com os nomes. O vídeo do sorteio também está disponível. Clique aqui e assista.

Sorteados Vagas Imediatas Região Sul Fluminense:

1. JORGE HENRIQUE ALVES DEMARCO
2. LUIS ALBERTO SETTE COLLAZOS
3. WELLINGTON MARTINS RIBEIRO
4. ERICK FERREIRA FRANCO
5. EDMAR COSTA
6. ELAINE DINIZ BORGES
7. DIEGO GONZALEZ ROSENBERG
8. MARCELO LUIS COSTA PEREIRA
9. MARCUS PAULO ESCRIVANI BORGES
10. MARCUS VINICIUS PEREIRA DE MEDEIROS
11. ILAIR MICHALAWISKI MAZARDO MACHADO
12. LUCILENE RODRIGUES
13. MICHAEL SHEHADEH
14. ESTENIO RAMOS MUNIZ
15. JULIO CÉSAR MORAES MACEDO
16. JESICA QUINTANILHA DOS ANJOS CUNHA
17. RAFAEL SABINO DE FERITAS
18. PEDRO PEREIRA
19. SELMA FATIMA DOS SANTOS
20. SARA CRISTINA ESTEVES SCOFIELD
21. FERNANDA DE SOUZA GUEDES BOAVENTURA
22. ROGELINE PLADO BARRETO DOS SANTOS
23. RONALDO MOREIRA
24. REGINA CELIA DE OLIVEIRA PIMENTA TEIXEIRA
25. LUCIANO JOSE DE FRANCA

Sorteados Vagas Reservas Região Sul Fluminense

1. FAGNO CUNHA DA CONCEIÇÃO FERREIRA
2. DANIELLE MOREIDA DAMICO FONTANELLE
3. DALTON NATIVIDADE PERERA
4. CRISTIANE CABRINE LEAL DAMATO
5. EVERTON TAVARES VILELA
6. LUCIANE RODRIGUES VIANA
7. LUCIANA DA CRUZ GUEDES BRAGA
8. FRANZ LIST MAC-DOWELL LOPES
9. FLÁVIO PORTELA BARBOSA
10. BIANCA DA SILVA BRAVO LISCHT
11. AIRTON MOURÃO CUNHA
12. .GISELE MARTINS LUCAS
13. .ALINE IGNÁCIO MEIRELLES LAGE
14. .ALESSANDRA DO NASCIMENTO MEDEIROS
15. .JESSE TEODORO DA SILVA
16. .MARIA CLAUDIA FARTES
17. .PATRICIA CRUZ HENRIQUES
18. .MILA ROCHA PIRES
19. .CONCEIÇÃO DE LIMA OLIVEIRA
20. .JAQUELINE APARECIDA CARLOS DE OLIVEIRA
21. .VICENTE BRUNO FILHO
22. .VALTERSON FARIA DOS SANTOS
23. .VALERIANE RAMOS DA SILVA ALARCON
24. .SYLVIA REGINA VALENTE SOARES
25. .SERGIO HENRIQUES SIQUEIRA

Sorteados Vagas Imediatas Capital

1. FABIANA BARBARA DE ARAUJO PACHECO FERREIRA
2. ROBERTO BARREIROS ANTUNES
3. NANCIR AUGUSTINHO DE BRITOS
4. LUANA DE DEUS TEMPERINE
5. RICARDO RIBEIRO RAMOS
6. RICARDO ROMUALDO FAVACHO MAGALHÃES
7. ROBERTO BRUGGER DA COSTA
8. FERNANDO DAS NEVES FARIAS SALINA
9. FERNANDA BORGES DA COSTA LEITE
10. SELMA DE LIMA JOAQUIM LOPES
11. CHARLES EDUARDO GAMBLE
12. CLARA JUSTINO SILVERIO DA PONTE
13. CLAUDIO HENRIQUE DE SOUSA ARAUJO
14. JOSIAS ALVES BENTO
15. BENEDITO RIBEIRO DE MENDONÇA NETO
16. BIANCA DA SILVA BRAVO LISCHT
17. YASMIN BORGES NUNES DE OLIVEIRA
18. ADELIA CALACHE ZACCUR
19. ADJENE YAZEJI SIMONSEN
20. ATALMIR HERMINIO DE SOUZA
21. ROBERTO DE CASTILHO HALFELD
22. ADIFLAIR DE ABREU MARTINS
23. ADILSON BRAZ DE LIMA
24. MUCIO ARAUJO MENDES
25. ALMIR DIAS TORRES
26. CELINA MARIA SILVA JOSE
27. MARIANE LOPES MIEIRO RAMOS
28. MARLI DE SOUZA SERRA
29. KATIA CRISTINA CORREA RIBEIRO
30. VIVIAN CRISTINA BASTOS LOPES
31. HERBERT SAMPAIO RIBEIRO
32. ROBSON DOS SANTOS AMADOR
33. VALERIA VARGAS SALDANHA
34. ALINE IGNACIO MEIRELLES LAGE
35. NEIVA DO CARMO DE ABREU
36. APARECIDA ROSA DE SOUZA
37. JOSE CARLOS PIRES
38. ILAIR MICHALAWISKI MAZARDO MACHADO
39. GUILHERME DE MELLO COSTA
40. RENATO CARVALHO DE SOUSA
41. CRISTIANO AMARAL DE ARAUJO
42. MARCO AURELIO PIRES POULA
43. EMILIO SEBASTIAO SILVA FILHO
44. ANTONIO FRANCISCO CORREA
45. LUIS ALBERTO SETTE COLLAZOS
46. GERALDO MENDES CERQUEIRA
47. ERIC DA CUNHA SOUZA
48. RENE BOA VENTURA JUNIOR
49. SALLE MOTA DE OLIVEIRA
50. LENILSON ANTONIO FERREIRA
51. JORGE HENRIQUE ALVES DEMARCO
52. GABRIEL ZACCARO
53. LUIZ CARLOS DI FAZIO FERREIRA
54. REJANE CRISTINA DE ARAUJO GUALBERTO LINDENBERG
55. MICHAEL SHEHADEH
56. HILTOMAR REZENDE DE OLIVEIRA
57. WELLINGTON MARTINS RIBEIRO
58. JOÃO PEDRO MARTINS ARAUJO
59. ACHILES DA SILVA DE GODOYS
60. DANIELLE MOREIRA DAMICO FONTENELLE
61. GLAUCE SANTOS MACCHIUTE DE OLIVEIRA
62. SEBASTIÃO VALERIO SOUZA DOS SANTOS
63. ANA LUCIA JOSE RIBEIRO DA FONSECA
64. DERLI RAMALHO DOS SANTOS
65. MARCELA RODRIGUES LEITÃO
66. CRISTIANE FORTUNATO GOMES
67. ARNOLD FILIPI BATISTA GOMES SILVA
68. WASHINGTON BENICIO DANTAS DORIA
69. MARIA CLAUDIA FARTES
70. MARIO MURILO MOTA DA SILVA
71. ANTONIO ROMAN BRITEZ
72. VERA LÚCIA DE ARAUJO
73. EDUARDO MIRANDA TOUGUINHA
74. JOSE RENATO ACCIOLY DE MATTOS
75. JAQUELINE APARECIDA CARIUS DE OLIVEIRA

Sorteados Vagas Reservas Capital

1. LUCIA FERREIRA DE OLIVEIRA
2. LUIZ MOSCAVITCH
3. ROBSON NAZARÉ SOUZA
4. JOANE NASCIMENTO GIRDWOOD
5. DIEGO DOS SANTOS ARAUJO
6. MARIO LUCIO PIERRE
7. WILLIAM OLIVEIRA DE SOUZA
8. DANIELE DINIZ SIQUEIRA
9. MARIA JOSE DE CASTRO MACHADO
10. LUCIANA FATIMA DE LIRA GOMES SILVA
11. JANDIR CARLOS DUTRA DE FARIA
12. ADILSON DE SOUZA PORTO
13. REJANE DE ALMEIDA SANTOS
14. FERNANDO ANTONIO DO ROSARIO MAIA
15. HANDERSON FERREIRA HENDERSON
16. CARLOS ROBERTO MEDEIROS RIBEIRO
17. ADRIAN GABRIEL CAMPOS POGGI DE ARAUJO IDELFONSO
18. RENATO LEMOS JUNIOR
19. JONILDO TAVARES MALTA
20. JOYCE BERLINSKY
21. SHARON ALVAREZ CHUAIRI
22. ARISTIDES VIEIRA ALVES
23. MARIA DA GLÓRIA TEIXEIRA COELHO
24. BRIGIDA MARIA CORREA DA SILVA
25. SUELI TORRES PIRES
26. SAVIO COSTA DA SILVA
27. MAURÍCIO MARQUES CARDOSO
28. FERNANDO CESAR DUIM
29. WILSON HENRIQUES DE SOUZA
30. REGINA CELIA SIMÕES SALAROLI
31. MARCIA HELENA NUNES BARROSO DE AGUIAR
32. MARCIA FERREIRA GONÇALVES
33. MARCIO JOSE HONORATO DOS SANTOS
34. LUCIO BALLESTER MARQUES
35. RENATA NEVES GOES
36. MARCIA DA SILVA LAVRA MIDDELKOOP
37. PAULO MARCELO FREIRE ALVES
38. LUIZA HELENA DE ALVEAR SOUZA
39. RAFAEL NUNES SIEIRO
40. MARIA APARECIDA GERVÁSIO ALVES
41. ARTHUR LUIZ DE VASCONCELOS
42. MARCELO DE CARVALHO SANTOS
43. REGINALDO DOS SANTOS
44. ANGELA GOUVEIA GOMES DA SILVA
45. MERIAN COSTA ARAUJO DE OLIVEIRA
46. ANALICE LIMA DE TRINDADE PINTO
47. SIDNEY DURAES DA SILVA
48. MAX RUDOLF ENGELKE
49. VANESSA AFONSO ALVES DA SILVA OLIVEIRA
50. TERESA CRISTINA CARVALHO AMENDOLA
51. SERGIO MACHADO BITTENCOURT LOPES
52. MICHELE DE OLIVEIRA GOMES
53. MARIA DA COSTA VALENTIM DE SOUZA
54. MILA ROCHA PIRES
55. JOSE REINALDO OLIVEIRA DE ALMEIDA
56. EBER LIMA RANAURO
57. SERGIO DE PAULA FARIA
58. TEREZA CRISTINA FARO SIMÃO
59. ANTONIO JORGE DA SILVA DIAS
60. SILVIO CESAR BASTOS
61. PEDRO PRADO LEITÃO
62. RENATA COUTO DOS PASSOS
63. PRISCILA GIL ALVES
64. MONICA NAIDIN
65. PAULO ROBERTO DA COSTA
66. ARTUR PEREIRA DOS SANTOS
67. CARLOS HENRIQUE FERREIRA MONTEIRO
68. CLEBER ARAUJO CORREIA
69. PAULO ROBERTO NAPOLEÃO FERREIRA
70. ANA PAULA GONÇALVES COSSIO
71. REJANE DE FREITAS BATISTA
72. KLEBER HAHID MANSUR
73. JULIANO ALVES DE OLIVEIRA
74. FRANCISCO BAIBA JUNIOR
75. DAISY CERQUEIRA QUEIROZ DE FREITAS

ATENÇÃO AO PRAZOS!

Todos os candidatos sorteados para as vagas imediatas deverão entregar os documentos solicitados entre os dias 02 e 05 de maio, na Sede do Creci-RJ, que procederá a entrega na Secretaria de Pós-graduação da Universidade Severino Sombra, em data a ser divulgada.

Nos dias 08 e 09 de maio será realizada a 2ª chamada para vagas que não foram preenchidas e aqueles que foram sorteados para as vagas reservas serão chamados conforme a ordem. Do dia 10 a 12 de maio aqueles que foram chamados na segunda convocação poderão apresentar seus documentos nos mesmos locais citados acima. A publicação oficial com todos os nomes será publicada no site do Conselho no dia 16 de maio.

REQUISITOS PARA HABILITAÇÃO AO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO DA UNICRECI:

1) Somente Corretores de Imóveis com carteira definitiva;
2) Estar regular com o Conselho;
3) Possuir graduação (Ensino Superior concluído) em qualquer área;
4) Assinar termo de Compromisso de entrega e apresentação do Trabalho de Conclusão de Curso;
5) Apresentar 03 certificados de participação em cursos do CRECI/RJ no período de 2015 a 2017.

Apresentar obrigatoriamente xerox, com as respectivas autenticações, quando necessária, dos seguintes documentos:
a) RG ou CNH ( Caso seja estrangeiro RNE)
Xerox frente e verso;
b) CPF
Xerox frente e verso (Cartão ou documento expedido pela Receita Federal. Não são aceitos outros documentos com a citação do mesmo, como RG e carteira de Conselhos ou Órgãos de Classe);
c) Comprovante de Residência (xerox)
d) Diploma de Graduação em Instituição de Ensino Superior devidamente reconhecida pelo MEC
Xerox frente e verso. registrado, além do histórico escolar de ensino superior Xerox frente e verso;

e) Título Eleitoral (xerox);

f) Certidão de Nascimento e Casamento; Xerox frente e verso

g) Certificado de Reservista (sexo masculino);

h) 02 fotos 3×4 recentes (carteirinha/ficha de estudante)
i) Currículo Vitae